Анонс лекции-беседы о творческой миссии И.С. Тургенева

Писатель, поэт, религиозный мыслитель, один из основателей русского символизма и яркий представитель Серебряного века Дмитрий Сергеевич Мережковский в 1909 году писал о том, что «в России, в стране всяческого революционного и религиозного максимализма, стране самосожжений («умрём за Аз»), стране самых неистовых чрезмерностей Тургенев, едва ли не единственный, после Пушкина, остаётся гением меры, а, следовательно, и гением культуры» [1].

Мережковский противопоставил И.С. Тургенева «великим созидателям и разрушителям» — Л.Н. Толстому и Ф.М. Достоевскому. Он отметил, что только Тургенев «открылся» Западной Европе. Причиной тому послужила «божественная мера» его творений.

Достоевский изображал людей в болезненном напряжении душевных сил, обнажал сокровенные глубины характера, не проявляющиеся в нормальном состоянии. У героев произведений Толстого человеческая индивидуальность почти всегда была подавлена войной, силами природы, смертью, болезнью и деторождением. В отличие от них Тургенев сумел избежать чрезмерности. Он показал нам и всему миру подлинную красоту и любовь-влюблённость с её огненной чистотой.

Возможно, именно в этом и заключается вечная правда тургеневских творений? Если Вы хотите узнать ответ на этот и другие вопросы, приходите 15 декабря в 13 часов 00 минут в краеведческий отдел библиотеки. Вашему вниманию будет предложена лекция-беседа «Гений меры».

Адрес библиотеки: ул. Вокзальная, д. 6.

Контактный телефон: 40-562.

Использованный источник:

  1. Мережковский Д.С. Л.Толстой и Достоевский. Вечные спутники / Д.С. Мережковский. – Москва: Республика, 1995. – 618 с.

Обсуждение закрыто.