Библиотекари детям о Дне Неизвестного Солдата

Лучик_День_неизв._солдата

4 декабря 2018 года специалист Отрадненской городской библиотеки провёл в детском саду «Лучик» просветительскую беседу, посвящённую Дню Неизвестного Солдата, ежегодно отмечаемому в Российской Федерации 3 декабря.

Участниками мероприятия стали воспитанники подготовительной группы «Утята». На занятии библиотекарь продемонстрировал малышам Книгу Памяти Кировского района Ленинградской области, почтовую карточку, выпущенную в 1943 году в типографии блокадного города, и военные фотографии из своего семейного архива.

С помощью мультимедийных средств дети «побывали» у Могилы Неизвестного Солдата, расположенной у кремлёвской стены, в столице нашей Родины. При просмотре презентации дошкольники с особым вниманием отнеслись к фотоснимку, на котором Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин под проливным дождём без зонта, с непокрытой головой стоит у мемориала с Вечным Огнём, отдавая дань памяти безымянным героям Великой Отечественной войны. Дети отметили, что поступок главы государства служит примером для всех граждан России.

После знакомства с самым знаковым памятником Неизвестному Солдату, малыши узнали о том, что в нашем районе есть место, в котором можно почтить память всех Неизвестных Шофёров (военных автомобилистов), погибших на Дороге Жизни. Дети увидели знаменитую грузовую машину — полуторку, установленную на пьедестале рядом с деревней Дусьево. Дошкольники прослушали рассказ о том, как водители таких грузовиков спасали обессиленных блокадников, вывозя их осаждённого города. К сожалению, для многих ленинградцев и водителей полуторок Дорога Жизни стала дорогой смерти. Во время авианалётов ледяная трасса оказывалась разбитой, и машины уходили на дно Ладожского озера.

После беседы дети внимательно рассматривали принесённые библиотекарем документы и пытались прочитать в Книге Памяти имена людей, погибших за ленинградскую землю.

Обсуждение закрыто.