День вспоминания любимых книжек

31 июля библиофилы отмечают необычный праздник, установленный участниками Международного книжного интернет-форума. В календаре культурных событий он получил название День вспоминания любимых книжек.

В 2019 году специалисты Отрадненской библиотеки решили присоединиться к данной акции и подготовить выставку «Любимые книги наших читателей».

10-12 июля в библиотечном помещении будет проходить экспресс-опрос пользователей. Гости библиотеки по желанию смогут рассказать библиотекарям о своих литературных пристрастиях, назвать книгу, оказавшую на них наиболее сильное влияние. Сведения о любимых книгах будут обработаны и использованы при оформлении выставки.

Следует отметить, что интервьюирование, нацеленное на выявление читательских интересов, служит вербально-коммуникативным методом получения информации о личности в целом. Русский философ Иван Ильин в предисловии к книге «Поющее сердце» писал: «По чтению можно узнавать и определять человека. Ибо каждый из нас есть то, что он читает; и каждый человек есть то, как он читает; и все мы становимся незаметно тем, что мы вычитываем из прочтённого, — как бы букетом собранных нами в чтении цветов» [1, с. 4].

Источник

  1. Ильин И. А. Поющее сердце : книга тихих созерцаний / И. А. Ильин. – Москва : Дар, 2012. – 319 с.

Обсуждение закрыто.