Рейтинговое голосование по выбору территорий для благоустройства пройдет в Ленинградской области в режиме онлайн

Отдать свои голоса на портале  вМесте47.рф ленинградцы смогут с 7-25 февраля 2022 года

В Ленинградской области определили даты проведения открытого рейтингового голосования по выбору общественных территорий для дальнейшего участия в отборе на включение в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Голосование пройдет в 117 населенных пунктах Ленинградской области с численностью населения свыше 1 000 человек с 7 по 25 февраля в режиме онлайн.

В этом году в голосовании участвуют более 317 территорий из всех 17 муниципальных районов области и города Сосновый Бор.

«Как и прежде, любой житель Ленинградской области сможет проголосовать за ту территорию, которая будет благоустроена в его населенном пункте. В этом году голосование пройдет на платформе вМесте47.рф, которую разработал и курирует областной Центр компетенций. Жители смогут выбрать не только территорию, но и ее функциональное наполнение, а после этого вместе с местной администрацией разработать дизайн-проект нового общественного пространства. Именно эти наработки станут основой заявок, которые направят на отбор федерального проект “Формирование комфортной городской среды” в июне 2022 года. Лучшие инициативы получат субсидию от региона и будут реализованы в 2023 году, поэтому у каждого сегодня есть шанс повлиять на развитие своего населенного пункта и получить проект, максимально отвечающий его запросам», — сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Барановский.

Принять участие в голосовании смогут жители Ленинградской области в возрасте от 14 лет, живущие на территории муниципального образования, в котором оно проводится. Один человек сможет проголосовать один раз. Итоги голосования будут опубликованы на сайтах: sreda47.ru и gkh.lenobl.ru до 3 марта 2022 года.

В 2022 году в регионе в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроят  77 общественных территорий, среди которых скверы, парки, площади и набережные, а также культурные и спортивные площадки. На эти цели направят 1,4 млрд рублей.

В 2023 году будет благоустроено 111 общественных территорий, на которые заложено 1,2 млрд рублей.

Обсуждение закрыто.