Весенние мероприятия ветеринарной службы

Весенние мероприятия ветеринарной службы

С приходом весны, обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

На сегодняшний день одной из основных задач является предотвращение распространения болезней среди животных. Это включает в себя контроль за перемещением животных, осуществление профилактической вакцинации и проведение регулярных проверок на наличие инфекций. Такие меры помогают предотвратить возникновение эпидемий и сохранить здоровье не только животных, но и человека. Проведение данных мероприятий является обязательным для всех владельцев сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности.

На сегодняшний день на территории Ленинградской области проводится плановая весенняя обработка крупного и мелкого рогатого скота частного сектора, проведение исследований на туберкулез, бруцеллез, лейкоз; вакцинация против сибирской язвы, лептоспироза, оспы мелкого рогатого скота, классической чумы свиней, рожи, бешенства плотоядных. Мониторинговые исследования проб крови в ветеринарных лабораториях для подтверждения эпизоотического благополучия.

Особенно важно в проведении обработок скота – это полный охват имеющегося поголовья у населения. Невыполнение противоэпизоотических мероприятий приводит к тому, что возрастает вероятность возникновения инфекционных заболеваний.

Помните! Лицо, содержащее животных, несет ответственность за строгое соблюдение мер биобезопасности (меры по защите животных от возбудителя болезни), в случае подозрения на заболевание животных необходимо немедленно проинформировать ветеринарного специалиста.

В целях профилактики и сохранения эпизоотического благополучия территории Ленинградской области, недопущения проникновения и распространения возбудителей особо опасных болезней животных и птиц настоятельно рекомендуем:

1. Любое перемещение животных осуществлять по согласованию с Государственной ветеринарной службой.

2. Не приобретать фураж, корма и кормовые добавки у сомнительных поставщиков. Приобретать корма при обязательном наличии у продавца ветеринарных сопроводительных документов.

3. Не приобретать продукцию животного происхождения у посторонних лиц и  в местах несанкционированной торговли.

4. При содержании животных соблюдать санитарно-гигиенические нормы и правила.

5. Приобретать животных только по согласованию с Государственной ветеринарной службой и при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

6. Предоставлять животных ветеринарным специалистам для клинического осмотра и для проведения профилактических мероприятий, в том числе отбора проб на особо опасные заболевания, вакцинации, обработки от паразитов.

7. Немедленно информировать специалистов государственной ветеринарной службы обо всех случаях заболевания и гибели животных по единому номеру горячей линии +7 (996) 784-89-12 или по телефону размещенных на сайте https://кировсксббж.рф/.

Контакты ветеринарных учреждений Кировского района:

  • Кировская ветеринарная лечебница (г. Кировск ул. Победы д.42) – контактный номер телефона 8-813-62-23-363;
  • Мгинский ветеринарный участок (п. Мга ул. Северная д.43) — контактный номер телефона 8-813-62-70-239;
  • Отрадненский ветеринарный участок (г. Отрадное пр. Ленсовета д.49) — контактный номер телефона 8-813-62-70-254;
  • Шлиссельбургский ветеринарный участок (г. Шлиссельбург Староладожский канал д.66) — контактный номер телефона 8-813-62-74-390;
  • Приладожский ветеринарный участок (п. Приладожский) — контактный номер телефона 8-813-62-66-417;
  • Назиевский ветеринарный участок (п. Назия ул. Матросова д.3) – контактный номер телефона 8-813-62-79-830;
  • Шумская участковая ветеринарная лечебница (с. Шум ул. Центральная д.75) – контактный номер телефона 8-813-62-54-130.

 

Обсуждение закрыто.