НаркоНет

017c5c8564476916d04b51def3971644

Наркомания — это не личное дело каждого, а одна из главных проблем современного общества, которая несет за собой острые социальные последствия: совершаются преступления и аморальные поступки, происходит деградация личности и населения в целом, увеличивается смертность, особенно среди молодежи, развиваются и передаются заболевания, возрастает рождаемость больных и неполноценных детей, распадаются семьи. Особую обеспокоенность вызывает распространение наркомании среди подростков. Наркотики пагубно отражаются на неокрепшем молодом организме: нарушается работа мозга и нервной системы, поражаются внутренние органы. Важнейшим показателем богатства и процветания общества  является состояние здоровья подрастающего поколения. Наркомания – болезнь, а любую болезнь легче предупредить, чем лечить.

В соответствии с планом работы и постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Отрадное», в период с 16 по 20 ноября 2015 года на подведомственной территории проводятся мероприятия Единого родительского дня (ЕРД) на тему «НаркоНЕТ».

Основная цель мероприятий ЕРД профилактика потребления наркотических средств,  психотропных, одурманивающих и новых потенциально опасных психоактивных веществ несовершеннолетними, а также гражданами, имеющими детей.

В образовательных учреждениях запланированы классные часы, дни правовых знаний, акции, тематические выставки, библиотечные уроки. Педагоги примут участие в общегородской конференции по вопросам ранней профилактики наркомании среди учащихся образовательных организаций.

Профилактика наркомании в молодежно – подростковой среде приобрела приоритетное значение, а в число  значимых субъектов профилактики наркомании среди детей, подростков и юношества следует отнести их ближайшее окружение: семью, родителей. С учетом актуальности проблемы наркотизации молодежи и понимания того, что, во-первых, родители составляют первую общественную среду ребенка, закладывают основы его физического и психического здоровья, играют важнейшую роль в формировании жизненных ориентиров; во-вторых, родительская общественность является многочисленной, активной и наиболее заинтересованной в здоровье своих детей частью общества. Поэтому в рамках ЕРД субъектами системы профилактики будут проводиться мероприятия антинаркотической направленности не только с несовершеннолетними, но и с родителями (законными представителями).

Обсуждение закрыто.