«Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой…»

В ноябре 2015 года к заведующей краеведческим отделом Отрадненской городской библиотеки Федотовой Л. А. обратилась жительница г. Отрадное, Демидова Вера Анатольевна, которая  принесла орден Отечественной войны II степени и рассказала историю, как в их семью попал этот орден.
В 50-ые годы на территории домовладения их семьи разбирали старый сарай. В ходе разборки обветшалой постройки  был найден орден Отечественной войны II степени. Долгие годы семья Веры Анатольевны хранила боевую награду неизвестного Героя.

Как известно, все ордена имеют свой номер, по которому можно установить имя награжденного.
После запроса в ЦАМО РФ было выяснено, что Орденом Отечественной Войны II-й степени № 329988 был награжден лейтенант Корзаков Василий Алексеевич (посмертно).
Так, благодаря  Демидовой Вере Анатольевне,  нам стало известно имя воина, отдавшего жизнь за свою Родину.

Орден был принят в фонды краеведческого отдела по акту, как безвозмездное дарение.

Работая с архивными материалами, сотрудники библиотеки начали поиск родственников лейтенанта Корзакова Василия Алексеевича.

Один из родственников  — Корзаков Николай Владимирович  является «хранителем»  родового дома Василия Алексеевича в  г.Отрадное.

И, к нашему приятному удивлению, информация выложенная  «В контакте» получила  отклик. Выяснилось, что у  Корзакова Василия Алексеевича, есть еще  родственники, проживающие в разных городах Российской Федерации.

  После этого мы получили сообщение от Светланы Налётовой,  в котором она пишет, что Корзаков Василий Алексеевич является её дедом. Она, Корзакова Светлана Владимировна, дочь блокадника Ленинграда Корзакова Владимира Александровича. Он в свою очередь является прямым племянником Василия Алексеевича. Василий Алексеевич, Евгений Алексеевич и Александр Алексеевич — родные братья. Дедушка Александр Алексеевич был эвакуирован из Ленинграда в Челябинск со своей семьей, когда открылась дорога по Ладоге. Отец Светланы, Корзаков Владимир Александрович, родился в Колпино, а родительский дом был в Отрадном.

Затем откликнулась семья Корзаковых из Челябинска. Они написали, что их отец  Корзаков Николай Александрович родной сын Корзакова Александра Алексеевича, который являлся родным братом Корзакову Василия Алексеевича.

Родные из С-Петербурга и Челябинска, благодарят Демидову Веру Анатольевну  за неравнодушное отношение к памяти их деда и прадеда Корзакова Василия Алексеевича  и выражают желание, чтобы орден остался в краеведческом отделе Отрадненской городской библиотеки.

Орден станет экспонатом в зале Боевой славы  и рассказ о судьбе и подвиге его владельца, послужит примером доблести, чести, отваги для подрастающего поколения.

9eplIsaLG04 Dat3avTg_6E gdrhaJDXnQI T2tP4ttvSGs -wm7O1Hq468

Обсуждение закрыто.