Хроника дня памяти и скорби в г.Отрадное

Отрадненцы приняли участие во всероссийской акции «Свеча памяти». Кто не смог прийти к мемориалу, зажгли свечу на своем окне 21 июня в 21:00, вспомная своих родных и близких, сражавшихся с фашизмом, трудившихся в тылу.

IMG_5648По сложившейся традиции, уже восьмой год, в День памяти и скорби отрадненцы в три часа утра начинают «Марш памяти» от культурного центра «Фортуна» до мемориального военного кладбища «Ивановский пятачок». В марше приняли участие представители волонтерского клуба «Восход» во главе с руководителем Маргаритой Антиповой, общественной организации «МИнОГА» во главе с председателем Еленой Дурневой, молодежного совета города вместе с председателем Кириллом Дудиным, поискового отряда г.Отрадное и его руководителем Александром Ивановым и неравнодушные жители.

IMG_5625В этом году к нам присоединились спортсмены школы каратэ киокушинкай г.Отрадное «Сатори» под руководством тренера Дмитрия Янковского, которые возглавили «Марш памяти» забегом до «Ивановского пятачка». С каждым годом все больше людей участвуют в этой патриотической акции, что особенно важно, в скорбных рядах много молодежи и школьников, именно этому поколению наших юных земляков предстоит нести эстафету памяти о самой страшной войне в истории человечества, эстафету славного подвига советского солдата…

IMG_5682А 22 июня, ровно в 4 часа… почтили память воинов, павших на полях сражений Великой Отечественной войны митингом на мемориальном военном кладбище «Ивановский пятачок» и акцией «Свеча памяти». Митинг провела директор КЦ «Фортуна» Зименкова Л.А.

Первым слово взял глава МО «Город Отрадное» Лагутенков М.В., по поручению главы администрации МО «Город Отрадное» со словами скорби выступила заместитель главы администрации по общим вопросам Веселова И.С., от лица молодежи города выступил Кирилл Дудин, о работе поискового отряда рассказал Александр Иванов.

IMG_3348IMG_5713IMG_5724

После чего все поставили к памятнику свои «Свечи памяти» и цветы. Члены поискового отряда спустили памятный венок на воду р.Невы.

IMG_5754 IMG_5738 IMG_5750 IMG_3379 IMG_3372IMG_3378IMG_5753

Мы никогда не устанем вспоминать людей, погибших за нашу Родину и давших нам надежду на долгую и счастливую жизнь. 22 июня – это День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живём.

IMG_5768IMG_5796В 12:00 почтить память павших на «Ивановский пятачок» приехали ветераны г.Отрадное, первый заместитель главы администрации МО «Город Отрадное» Желудов А.А. и заместитель главы администрации по общим вопросам Веселова И.С. Возложили цветы к воинским захоронениям и вспомнили тех, кого уже не вернуть, тех, кто уходил на фронт с оружием в руках для борьбы с врагом, кто был замучен в лагерях смерти, кто умирал от ран и голода, кто, жертвуя собой во имя Победы, работал во вражеском тылу, кто делился последней крошкой хлеба с детьми блокадного Ленинграда, кто буквально доставал солдат с того света в прифронтовых лазаретах, кто ковал победу за станком или помогал её ковать, выступая для бойцов с концертами буквально в нескольких сотнях метров от вражеских позиций.

IMG_5810В 15:00 в большом зале КЦ «Фортуна» прошел Урок мужества для детей оздоровительных лагерей. Дети затаив дыхание смотрели и слушали хроники тех страшных дней, месяцев, лет. После чего подарили ветеранам цветы в знак признательности за Победу, которая далась нелегко.

Урок мужества закончился для детей трогательными рисунками на асфальте.

IMG_5817 IMG_5811 IMG_5819

В 22:00 на городской площади, где в праздничный вечер 9 мая веселились горожане и гремел салют, где днем дети рисовали «мир», почти беззвучная процессия людей со свечами в руках почтила память павших в Великой Отечественной Войне.

Без лозунгов, но с флагами, молодежь из волонтерского клуба «Восход», общественной организации «МИнОГА», молодежного совета города и жители сложили звезду из горящих свечей и встали в полукруг на минуту молчания. А потом были стихи и тихие слова, о том, как важно помнить прошлое и учиться у него…

IMG_1829IMG_1861IMG_1853

22 июня, ровно в 4 часа…когда люди еще спали, началась разрушительная, жестокая и кровопролитная Великая Отечественная война- фашистская Германия напала на Советский Союз.

В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений… Память о тех грозных годах, как и не утихающая скорбь, навсегда останется в наших сердцах.

Но несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю наших отцов и дедов, наших матерей, Россия устояла. На защиту своей страны поднялся весь народ.

Сегодня каждая российская семья отдаёт долг памяти и признательности всем, кто принял на себя первый удар врага, кто не дожил до светлого Дня Победы, но верил в него, принимая неравный бой с фашистами. Сегодня вся страна в едином дыханье говорит: «Никто не забыт, ничто не забыто»!

Обсуждение закрыто.