Выставка моделей танков

20161124_104945 20161124_104956Краеведческому отделу Отрадненской библиотеки преподнесли в дар 9 макетов танков (советских и немецких) времен Великой Отечественной войны.

Модели изготовил житель города Отрадное Дьячков Сергей.

Со школьного возраста Сергей интересовался историей Русско-Японской войны 1904-1905 гг., а «Цусима» и «порт-Артур» стали его настольными книгами.

Несколько лет назад коллеги подарили ему для сборки модель легендарного японского линкора «Ямато». Модель оказалась большой и очень сложной, и Сергей решил, что для тренировки необходимо начать с менее сложных моделей. В результате он начал собирать модели самолетов и танков, а также изучать литературу, связанную с классификацией танков СССР, России, Германии и других стран, а также тактико-технические характеристики танковых сражений Второй Мировой войны. Дважды Сергей посетил Центральный музей бронетанковой технике в Кубинке в Подмосковье.

К сожалению Сергея уже нет с нами, но коллекция танков, участвовавших в боевых действиях Великой Отечественной войны, в том числе на Волховском и Ленинградском фронтах, будет существенным  дополнением экспозиции зала Боевой славы.

                                                                   Краеведческий отдел Отрадненской библиотеки

Обсуждение закрыто.