Поэзия Подвига

Стихи советских поэтов, посвященных блокадному Ленинграду

20170120_125735 ред 20170120_125725В городской библиотеке открыта  выставка, посвященная прорыву и полному снятию блокады  Ленинграда.

На выставке представлены стихи поэтов Ольги Берггольц, Веры Инбер, Владимира Лифшиц, Николая Тихонова,  Джамбула, Полины Кагановой.

Подвиг советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками давал вдохновение поэтам и писателям, актерам, режиссерам, композиторам, а, с другой стороны, их творчество помогало нашим солдатам и всем людям выносить тяготы этой страшной и очень тяжелой войны.

Знаете ли вы, что фраза, которую многие считают крылатой, — «Никто не забыт и ничто не забыто» была написана Ольгой Берггольц, ленинградской поэтессой, которая стал голосом блокадного Ленинграда, голосом, который, который давал им надежду… Во время блокады она работала на Ленинградском радио.

А строка эта, возможно, самая знаменитая в творчестве Ольги Берггольц, высечена на стеле Пискаревского кладбища и не может оставить равнодушным никого из тех, кто пришел поклониться защитникам и жителям Ленинграда:

«Их имён благородных мы здесь перечислить не сможем,

Так их много под вечной охраной гранита.

Но знай, внимающий этим камням:

Никто не забыт и ничто не забыто».

Обсуждение закрыто.