«Нет, мужество случайным не бывает…»

4AgnvNY5sP8 20170215_12444715 февраля 2017 г. в фойе городской библиотеки открылась выставка: «Нет, мужество случайным не бывает…», посвященная  28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.  На выставке представлены фотографии и подлинные письма к своим родным от воинов – интернационалистов Виктора Эйнориса и Владимира Садовникова, награжденных орденами Красного знамени (посмертно) за личное мужество и отвагу при исполнении воинского долга.

Виктор Эйнорис родился 1 апреля 1967года в городе Отрадное. Учился в ОСШ№1 и СПТУ №206. Был призван  в Вооруженные Силы СССР 15 мая 1985 года Кировским ОГВК Ленинградской области. “Великолепный футболист, призер районных и областных соревнований. Волевой, ловкий, гибкий, сообразительный, хладнокровный, он прекрасно ориентировался на местности – врожденный разведчик. Казалось, он никогда не уставал, чувствовалась хорошая физподготовка. В сложной обстановке товарищам грозила опасность, он оказался рядом. Настоящий друг. 29 марта 1986 года, прикрывая отступление товарищей, Виктор Эйнорис пал смертью храбрых…”.

Владимир  Садовников родился 21 апреля 1964 года в поселке Мга Ленинградской области. В 1981 году, получив аттестат зрелости, поступил в СГПТУ №23. Был призван в Вооруженные Силы СССР 2 ноября 1982 года Кировским ОГВК Ленинградской области. ”… Володя говорил: « Я парень и должен служить в армии, для меня служба – важный этап в жизни. Я же мужчина…». “Одноклассники его просто обожали. Хорошо играл на гитаре, танцевал, играл в спектакле и верил в то, что мужчина должен защищать Родину и женщину. Он очень любил свою маму  Музу Матвеевну и отца Валентина Федоровича, друзей и спорт. Снайпер Володя Садовников погиб 18 мая 1984 года. Погиб как герой…”

Личные вещи для выставки  любезно предоставлены мамой Владимира — Музой Матвеевной, сестрой Виктора – Еленой Брониславовной. Использованы материалы выпуска Ольги Большаковой из газеты «Ладога» от 8 мая 1999 года.

Андреев Александр Иванович.

Военный летчик 1- го класса. Подполковник, участник войны в Афганистане.

Родился  18 июля 1951 года  Шушары, Ленинградской области. Окончил Сызранское ВВАУЛ в 1974 году. Проходил службу в Белорусском, Забайкальском, Дальневосточном военных округах. С июля 1982 по июль 1983 – старший летчик на вертолетах – в Афганистане (Кандагар).

Налет 427 часов. Боевых вылетов 191. Из положения дежурства в Кабуле и Шинданде выполнял перевозку войск, боевой техники, больных и раненых с площадок Чагчаран, Фарах, Лашкаргах, Гардез, Газни, Бамиан.

В августе 1982 – вывез экипаж ведомого вертолёта капитана А.Рабочего, выполнившего вынужденную посадку после пожара в двигателе.

7июля 1983 года выполняя перевозку грузов и 12 человек личного состава, в районе площадки Лашкаргах попал под обстрел, возник пожар в левом двигателе. Выполнил вынужденную посадку. Вертолет и груз сгорели, экипаж и пассажиры не пострадали.

Летал на вертолётах Ми-2,Ми-4, Ми-6, Ми-26. Общий налет 3300часов. Награжден: орденом Красной Звезды; орденом «За службу Родине в ВС СССР» 3-й степени; медалями.

В настоящее время проживает в городе Отрадное. Его личные вещи летчика обогатили нашу выставку.

Фото и текст предоставлены Отрадненской городской библиотекой

Обсуждение закрыто.